O Ligeirinho tem o objetivo de atender não só o servidor do Centro Político Administrativo como também o cidadão. Por isso, são dois ônibus, cobrindo duas rotas. O percurso um tem início às 06 e 25 da manhã no Shopping Pantanal e cobre os principais pontos da região administrativa e ainda Carumbé e Politec. O percurso dois começa às 06 e 30 da manhã só que com saída da Seplag, e ele também cobre o Centro Político mas vai até a Procuradoria Geral do Estado. Os dois trajetos passam pela Assembleia Legislativa.