Primeiro evento do Mutirão Rural será em Porto Estrela nesta quarta-feira

Mutirão Rural Araputanga 2018

Com mais de 60 eventos previstos, começa o Mutirão Rural 2019. O primeiro município a receber o projeto será Porto Estrela, nesta quarta-feira (03.04). Realizado pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Rural de Mato Grosso (SENAR-MT), Sindicatos Rurais e diversos outros parceiros, o Mutirão Rural tem como objetivo levar serviços e cidadania para as comunidades rurais.

Dentre os mais de 30 serviços ofertados pelo Mutirão Rural em 2019, está o atendimento médico e odontológico, palestras de orientação para a saúde, fotografia 3X4, emissão e plastificação de documentos. Mas não é só isso.

No Mutirão Rural também leva para as comunidades rurais exames rápidos de glicemia, colesterol e trigliceris e, há ainda atividades lúdicas para as crianças. Corte de cabelos, jogos educativos, declaração de Hipossuficiência para gratuidade da 2ª via de documentos e até orientação jurídica.

Outros serviços como a emissão de declaração de atividade rural, orientações e encaminhamentos ao Instituto Nacional de Seguro Social (INSS) também são oferecidos Mutirão Rural.

Para este ano, o Mutirão Rural conta com a parceria do Procon, Departamento Estadual de Trânsito (Detran-MT), Rotary, Defensoria Pública e Federação dos Trabalhadores na Agricultura (Fetagri), Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária (Incra), Perícia Oficial de Identificação Técnica (Politec), Justiça Comunitária, Sicredi, Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social (Setas) e Univag – Centro Universitário.

O Mutirão Rural é um dos programas mais antigos do SENAR-MT. Entre 2011 e 2018 levou serviço e cidadania para mais de 166.171 pessoas, em 124 municípios mato-grossenses. Ao todo foram realizados 1.280.905 atendimentos em 521 eventos.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO.

É IMPORTANTE RESSALTAR QUE ESTÁ PROGRAMÇÃO AINDA ESTÁ SUJEITA Á ALTERAÇÕES. 

ABRIL

Quarta-Feira- (03) – Porto Estrela- Comunidade Vãozinho- Escola Municipal Joaquim Mariano de Miranda

Sexta-Feira- (05) – Cáceres- Comunidade Vista Alegre – Centro de Pesquisa da Empaer

Sábado- (06) – Lambari d’ Oeste- Comunidade São José do Pingador-Escola Municipal Fernão Dias Paes

Terça-Feira – (09) – Mirassol d Oeste- Comunidade Sonho Azul – Escola Municipal João de Campos Widal

Quinta-Feira- (11) – Porto Esperidião- VILA CARDOSO

Sexta-Feira – (12) – Jauru- Comunidade São José

Sábado- (13) – Figueirópolis d’ Oeste- COMUNIDADE SÃO JOÃO

Segunda-Feira – (15) – Vale de São Domingos- Comunidade Máquina Queimada- ESCOLA CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE

Terça-Feira- (16) – Conquista d’ Oeste- Comunidade São Sebastião- Escola Municipal São Sebastião

Quinta-Feira- (18) – Vila Bela da Santíssima Trindade- Comunidade Santa Clara Ponta do Aterro

Sábado – (27) – Paranatinga-  Santiago do Norte

Segunda-Feira – (29) – Nova Ubiratã- Distrito de Água Limpa

MAIO

Sexta-Feira – (03) – Nobres- PA Coqueiral

Sábado- (04) – Várzea Grande- Capão do Pequi

Quinta-Feira – (09) – Nova Brasilândia- Comunidade Peresópolis

Sexta-Feira – (10) – Chapada dos Guimarães- Água Fria

Quarta-Feira – (15) – Santo Antônio de Leverger- Comunidade Varginha

Quinta-Feira – (16) – Acorizal- Centro Comunitário da Tenda

Sexta-Feira – (17) – Nossa Senhora do Livramento- Comunidade Pedro

Sábado- (18) – Poconé- Comunidade do Carijó

Sábado- (25) – Matupá – Assentamento São José União – Comunidade Santo Antônio

Segunda-Feira – (27) – Apiacás   Av. Brasil n° 1059 Bairro Primavera

Quarta-Feira – (29) – Nova Bandeirantes- Distrito Japuranã

Quinta-Feira – (30) – Paranaíta- Comunidade Nova União

Sexta-Feira – (31) – Carlinda- Escola Municipal Cecilia Meireles

 

JUNHO

Terça-Feira – (04) – Nova Canaã do Norte- Distrito Ouro Branco

Quarta-Feira – (06) – Colíder-Comunidade São Matheus- Escola Municipal do Campo São Matheus

Sábado- (08) – Terra Nova do Norte – Escola Municipal Norberto Schwantes

Segunda-Feira – (10) – Tabaporã – Sindicato dos Trabalhadores

Quarta-Feira – (12) – Porto dos Gaúchos – Comunidade Novo Paraná – Escola Estadual Anacleto Guiel

Sexta-Feira – (14) – Juara- Comunidade Paranorte KM 145

Segunda-Feira- (24) – Feliz Natal – Assentamento ENA

Quarta-Feira- (26) – Lucas do Rio Verde – Chácara O Galpão Zona Rural

Quinta-Feira – (27) – Nova Maringá – Associação Santo Antônio

Sexta-Feira – (28) – São José do Rio Claro – Assentamento Santana d’ água

Sábado – (29) – Nova Mutum – Comunidade Ranchão

 

JULHO

Quarta-Feira – (03) – Aripuanã – Assentamento Conselvan

Sexta-Feira – (05) – Colniza – Comunidade Rural

Sábado – (06) – Cotriguaçu – Comunidade Nova União

Segunda-Feira – (08) – Juruena- Comunidade Rural

Sexta-Feira – (12) – Juína- Comunidade Rural

Sexta-Feira – (19) – Barão de Melgaço- Escola Estadual Maria S. Peixoto de Moura-São Pedro da Joselândia

Quarta-Feira – (24) – Poxoréo- Sindicato Rural

Quinta-Feira – (25) – Guiratinga- Moreninha

Sexta-Feira – (26) – Rondonópolis- Galiléia

Sábado – (27) – Pedra Preta – Vila Garça Branca

Segunda-Feira – (29) – Alto Taquari- Sindicato Rural de Alto Taquari

 

AGOSTO

Quarta-Feira – (07) – Vila Rica – Comunidade Rural

Sexta-Feira – (09) – Santa Cruz do Xingu – Escola Riciere Berté – P.A Santa Clara

Sábado – (10) – São José do Xingu- E.M. Comandante Fontoura – Distrito Santo Antônio do Fontoura

Quinta-Feira – (15) – Canabrava do Norte – Comunidade Pé Inchado

Quarta-Feira – (21) – Gaúcha do Norte – Fazenda Botuverá

Sexta-Feira – (23) – Canarana – Distrito Culuene

Segunda-Feira – (26) – Querência – P.A.Coutinho União

Quarta-Feira – (28) – Nova Xavantina – P.A. Safra, Agrovila Nova Canaã do Leste

Sexta-Feira – (30) – Campinápolis – P.A. Santa Celia

 

SETEMBRO

Quarta-Feira – (11) – Brasnorte – Gleba Tibati

Sábado – (14) – Campo Novo do Parecis – Fazenda Itamaraty Norte – Grupo Amaggi

Segunda-Feira – (16) – Barra do Bugres- Sindicato Rural de Barra do Bugres

Terça-Feira – (17) – Nova Olímpia- Usinas Itamarati S/A

Quarta-Feira – (19) – Nortelândia – P.A. Raimundo da Rocha

Sexta-Feira – (21) – Tangará da Serra – Sindicato Rural de Tangará da Serra

Segunda-Feira – (23) – Alto Paraguai – Comunidade Água Santa

Terça-Feira – (24) – Diamantino – Comunidade Caeté