Dia 05/08 – 2ª Feira
19h: Solenidade de Abertura
Local: Salão Adolfo Thadeu
Dia 06/08 – 3ª feira
Das 09 às 19 horas: Vitrine de Plantio: Aberto à visitação
14h: Palestra: Defensivos – Mitos e Verdades
Palestrantes: Xico Graziano
Ângelo Zanaga Trapé, Médico
Local: Salão Adolfo Thadeu
Dia 07/08 – 4ª feira
6h: Torneio Leiteiro / Pesagem
Local: Pavilhão Pedro Neves
Das 09 às 16 horas: Vitrine de Plantio: Aberto à visitação
08h15: Palestra: Lavoura de Carne: Intensificando Sistemas e Colhendo Resultados
Palestrante: Eng. Agrônomo Edicarlos Damacena de Souza – UFR
Local: Salão Adolfo Thadeu
08:35 horas: Palestra: As pessoas que fazem as máquinas funcionar
Palestrantes: Psicóloga. Esp. Coaching, Eliza Portela – SAI Brasil
Local: Salão Adolfo Thadeu
09h25: Palestra Categorias de Rebanho e Metas Produtivas para o máximo lucro.
Palestrante: Zootecnista Dr. Davi Teixeira e Eng. Agrônomo Dr. Armindo Barth Neto – SIA BRASIL
Local: Salão Adolfo Thadeu
10h15: Palestra: Estratégias de Suplementação para Maximizar a Produção de Carne e Pasto.
Palestrante: Zootenista Dr. Welton Cabral /Agroceres
10h40: Palestra: Colhendo Carne em Fazendas de Mato Grosso.
Palestrante: Tec. Agrícola Ana Paula – SIA Brasil
Local: Salão Adolfo Thadeu
13h30: Lançamento oficial com coletiva de imprensa da campanha “Nova Estratégia de Combate a Brucelose Bovina no Estado de Mato Grosso”.
Local: Salão Adolfo Thadeu
16h30: Palestra: O futuro da ATeG na Pecuária de Corte
Palestrante: Tulio Marçal – Supervisor da Assistência Técnica e Gerência do Senar
Local: Salão Adolfo Thadeu
17h: Torneio Leiteiro /Pesagem
Local: Pavilhão Pedro Neves
19 HORAS = – inauguração do Núcleo de Avançado de Capacitação- NAC – Jornalista Paulo Mello
Dia 08/08 – 5ª feira
06h: Torneio Leiteiro / Pesagem
Local: Pavilhão Pedro Neves
Das 09 às 16h: Vitrine de Plantio: Aberto à visitação
13h30: Palestra: Produção de pastagem de forma intensiva
Palestrante: Leonardo Brandão / Zootecnista – Empaer
Local: Salão Adolfo Thadeu
14h30: Palestra: Manejo de piscicultura
Palestrante: Benjamim Silveira Neto (término 15h30)
Local: Salão Adolfo Thadeu
17h: Torneio Leiteiro/ Pesagem
Local: Pavilhão Pedro Neves
Dia 09/08 – 6ª feira
6h: Torneio Leiteiro/ Pesagem
Local: Pavilhão Pedro Neves
8h: Palestra: Como Produzir um Bezerro por Vaca ao ano
Palestrante: Dr. José Abdo Andrade
Local: Salão Adolfo Thadeu
10h: Impacto da nutrição de alto desempenho na cria
Palestrante: Dr. Luciano Rezende
Local: Salão Adolfo Thadeu
11h: Lucratividade na produção de leite e de carne
Palestrante: Dr. Luís Gustavo Teodoro
Local: Salão Adolfo Thadeu
13h30: Palestra: Leite A2A2, mais saúde e novas perspectivas de mercado
Palestrante: Daniel França Mendonça Silva
Local: Salão De Eventos Adolfo Thadeu
14h30: Mesa Redonda
Local: Salão De Eventos Adolfo Thadeu
17h: Torneio Leiteiro/ pesagem final
Local: Pavilhão Pedro Neves
19h30: Premiação do Torneio leiteiro
Local: Pavilhão Pedro Neves
Além dessa programação técnica, teremos diariamente visitas de Escolas, Assentamentos, instituições – Apae, Paulo de Tarso e Lar Cristão.
E o Rodeio começa na quinta-feira dia 8. Os shows começam na segunda-feira – ADRIANA ARYDES – ingressos 1 quilo de alimento
terça-feira- Priscila Alcântara e Dj PV – ingresso 2 quilos alimentos
quarta-feira – Diego & Vitos Hugo e Felipe Araújo
quinta-feira – Zé Neto & Cristiano
sexta-feira – Weslwy Safadão
sábado – Luan Santana e JetLag Music