Câmara de Rondonópolis agora conta com 12 comissões

Câmara aprova projeto de concessão de terreno a Associação Araxá

Foi aprovado na última Sessão Ordinária (30.01), na Câmara de Vereadores o Projeto de Resolução de autoria da Mesa Diretora, que modifica a redação do artigo 52 do Regimento Interno da Câmara Municipal de Rondonópolis, alterando de nove para doze as Comissões Permanentes.

As comissões são constituídas pelos próprios vereadores, com a finalidade de discutir e votar as propostas de leis que são apresentadas na instituição. As novas comissões foram criadas a partir do desmembramento daquelas já existentes, a fim de demandar por assuntos mais específicos.

Abaixo as comissões e seus membros:

1 . COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E DEFESA DO CONSUMIDOR

Presidente: Roni Magnani.

Vice-Presidente: Dr. Orestes Miraglia.

Membro: Subtenente Guinancio.

Suplentes: Juary Miranda e Mazzet.

2. COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO

Presidente: Adonias Fernandes.

Vice-Presidente: Batista da Coder.

Membro: João Mototaxi.

Suplentes: Mazett e Bilu do Depósito de Areia.

3. COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇO PÚBLICO

Presidente: Jaillton do Pesque Pague.

Vice-Presidente: Batista da Coder.

Membro: João Mototaxi.

Suplentes: Fábio Cardozo e Rodrigo da Zaeli.

4. COMISSÃO DE TRANSPORTE, TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA

Presidente: Rodrigo da Zaeli.

Vice-Presidente: João Mototaxi.

Membro: Jailton do Pesque Pague.

Suplentes: Professor Silvio Negri e Roni Cardoso.

5.COMISSÃO DE EDUCAÇÃO

Presidente: Professor Silvio Negri.

Vice-Presidente: Professor Sidnei Fernandes.

Membro: Reginaldo Santos.

Suplentes: Roni Cardoso e Adonias Fernandes.

6. COMISSÃO DE CULTURA, ESPORTE E LAZER

Presidente: Roni Cardoso.

Vice-Presidente: Professor Sidnei Fernandes.

Membro: Adonias Fernandes.

Suplentes: Batista da Coder e Mazett.

7. COMISSÃO DE INDÚSTRIA, COMÉRCIO, TURISMO

Presidente: Thiago Muniz.

Vice-Presidente: Rodrigo da Zaeli.

Membro: Bilu do Depósito de Areia.

Suplentes: Dr. Orestes Miraglia e Jailton do Pesque Pague.

8. COMISSÃO DA AGRICULTURA

Presidente: Bilu do Depósito de Areia.

Vice-Presidente: Beto do Amendoim.

Membro: Roni Magnani.

Suplentes: Roni Cardoso e Mazett.

9. COMISSÃO DE SAÚDE, ASSISTÊNCIA SOCIAL, CIDADANIA E DIREITOS HUMANOS

Presidente: Fábio Cardozo.

Vice-Presidente: Dr. Hélio Pichioni.

Membro: Reginaldo Santos.

Suplentes: Jailton do Pesque Pague e Dr. Orestes Miraglia.

10. COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE

Presidente: Juary Miranda.

Vice-Presidente: Jailton do Pesque Pague.

Membro: Bilu do Depósito de Areia.

Suplentes: Rodrigo da Zaeli e Mazett.

11. COMISSÃO DE CIÊNCIAS, INOVAÇÃO E TECNOLOGIAS

Presidente: Dr. Orestes Miraglia.

Vice-Presidente: Subtenente Guinancio.

Membro: Professor Silvio Negri.

Suplentes: Batista da Coder e Reginaldo Santos.

12. COMISSÃO DE REDAÇÃO

Presidente: Mazett.

Vice-Presidente: Adonias Fernandes.

Membro: Subtenente Guinancio.

Suplentes: Reginaldo Santos e Beto do Amendoim.