A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou nesta terça-feira (22) os indicados ao Oscar 2018.
Os vencedores serão conhecidos durante cerimônia no Dolby Theatre, em Hollywood, no próximo dia 24 de fevereiro.
O evento ainda está sem apresentador oficial definido após a desistência de Kevin Hart. No ano passado, o principal vencedor foi o longa “A Forma Da Água”, de Guillermo del Toro.
Conheça todos os indicados:
Melhor filme:
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“Infiltrado na Klan”
“Nasce uma Estrela”
“Pantera Negra”
“Roma”
“Vice”
Melhor atriz coadjuvante:
Amy Adamns – “Vice”
Marina De Tavira – “Roma”
Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”
Emma Stone – “A Favorita”
Rachel Weisz – “A Favorita”
Melhor Figurino:
The Ballad of Buster Scruggs
Pantera Negra
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas
Melhor ator coadjuvante:
Mahershala Ali – “Green Book – O Guia”
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Sam Elliott – “Nasce Uma Estrela”
Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell – “Vice”
Melhor edição de som:
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
Melhor edição de som:
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“O Primeiro Homem”
“Um Lugar Silencioso”
“Roma”
Melhor curta de animação:
“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”
Melhor filme estrangeiro:
“Nunca Deixe de Lembrar” – Alemanhã
“Assunto de Família” – Japão
“Cafarnaum” – Líbano
“Roma” – México
“Guerra Fria” – Polônia
Melhor animação:
“Animal Behaviour”
“Bao”
“Late Afternoon”
“One Small Step”
“Weekends”
Animação:
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai”
“WiFi Ralph”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”
Curta-metragem live action:
“Detainment”
“Fauve”
“Mother”
“Marguerite”
“Skin”19”
Trilha sonora:
“Pantera Negra”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Ilha dos Cachorros”
“Infiltrado na Klan”
“O Retorno de Mary Poppins”
Melhor ator:
Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
Christian Bale – “Vice”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book – O Guia”
Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”
Melhor atriz:
Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”
Glenn Close – “A Esposa”
Olivia Colman – “A Favorita”
Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?”
Yalitza Aparicio – “Roma”
Melhor edição:
“Infiltrado na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book – O Guia”
“Vice”
Melhor documentário de curta-metragem:
“Black Sheep”
“End Game”
“Lifeboat”
“A Night at the Garden”
Period. End of Sentence”
Melhor Documentário de longa-metragem:
“Free Solo”
“Hale County This Morning
“Minding the Gap”
“Of Fathers and Sons”
“RBG”
Melhor Direção de Arte:
“Pantera Negra”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
“O Retorno de Mary Poppins”
Melhor fotografia:
“Cold War Guerra Fria”
“A Favorita”
“Roma”
“Nasce uma Estrela”
“Nunca Deixe de Lembrar”
Melhor efeitos visuais:
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”
“O Primeiro Homem”
“Jogador N. 1”
“Solo: Uma história Star Wars”
Melhor maquiagem e penteados:
“Border”
“Vice”
“Duas Rainhas”
Melhor canção original:
“All the Stars” – “Pantera Negra”
“I’ll Fight” – “RBG”
“The Place Where Lost Things Go” – “O Retorno de Mary Poppins”
“Shallow” – “Nasce uma Estrela”
“When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “The Ballad Of Buster Scruggs”