A quatro dias do final da campanha, 93% das crianças se vacinaram contra pólio e sarampo

Mais de dez milhões de crianças de um a menores de cinco anos foram vacinadas com 20,8 milhões de doses de pólio e sarampo. No entanto, a meta de 95% ainda não foi atingida

Mais de dez milhões de crianças de um a menores de cinco anos foram vacinadas
Marcelo Camargo/Arquivo Agência Brasil

Dados preliminares do Sistema de Informação do Programa Nacional de Imunização (SI-PNI), alimentado pelos estados, indicam que a média nacional de vacinação está em 93%.

Foram aplicadas em todo país cerca de 20,8 milhões de doses das vacinas (10,4 milhões de cada vacina).

Onze estados atingiram a meta do Ministério da Saúde de vacinar, pelo menos, 95% do público-alvo, para as duas vacinas. Mais de 4 mil (72%) municípios do país cumpriram a meta.

A Campanha deste ano é indiscriminada, por isso, todas as crianças nessa faixa etária devem se vacinar independente da situação vacinal.

Cerca de 800 mil crianças ainda não tomaram as vacinas contra as duas doenças. Na faixa etária de 3 e 4 anos, a cobertura vacinal está acima da meta, com 96,95% e 95,44%, respectivamente.

A maior preocupação é com faixa de um ano de idade, cuja cobertura ainda está em 85,45%.

VACINA SARAMPO E POLIOMIELITE

O ministro da Saúde, Gilberto Occhi, destaca a importância da mobilização de toda a sociedade para atingir a meta de vacinação. “A Campanha termina na próxima sexta-feira (14). Pais e responsáveis devem buscar os postos de vacinação. A vacina é a forma mais eficaz de proteger nossas crianças contra doenças já eliminadas no país”, enfatizou o ministro.

Os estados do Mato Grosso do Sul, Alagoas, Ceará, Goiás, Paraíba, Maranhão, Sergipe, Espírito Santo, Santa Catarina, Pernambuco, Rondônia e Amapá já atingiram a meta de 95% das crianças vacinadas.

O esforço dos profissionais de saúde e da população tem apresentado bons resultados em capitais como Recife (PE), Macapá (AP), Porto Velho (RO) e Vitória (ES), que superaram a meta da campanha.

Manaus, que iniciou a vacinação antes devido o surto de sarampo na região, também já vacinou 95% do público-alvo, com 103% de cobertura vacinal contra o sarampo, e de 95,23%, para a poliomielitemielite.

Os gestores públicos têm até 15 dias para informar no SI-PNI quantas doses das vacinas foram aplicadas. Para mais informações, acesse a página especializada sobre vacinação no portal do Ministério da Saúde.

Confira o quadro preliminar da campanha nacional de vacinação por estado.

POLIOMIELITESARAMPO
PopulaçãoDosesCoberturaDosesCobertura
RONDONIA104978106208101,17105.280100,29
ACRE635735551587,3255.60987,47
AMAZONAS30490727484990,14286.92394,10
RORAIMA406633384783,2434.13883,95
PARA59451853005989,16531.38489,38
AMAPA5870566119112,6365.871112,21
TOCANTINS990499188392,7791.29192,17
MARANHAO49904248308496,8482.56696,70
PIAUI19736617311387,71172.49687,40
CEARÁ50918349210496,65491.86496,60
RIO GRANDE DO NORTE18886117278291,49171.64890,89
PARAÍBA23288922618697,12225.57396,86
PERNAMBUCO544178560893103,07561.202103,13
ALAGOAS21339119726092,44197.26692,44
SERGIPE13339513275499,52132.75499,52
BAHIA84936176751090,36762.57089,78
MINAS GERAIS102730596623494,06964.12693,85
ESPÍRITO SANTO201833205052101,59204.295101,22
RIO DE JANEIRO81185363871878,67648.95879,94
SÃO PAULO2202964204175092,682.025.76891,96
PARANÁ58130955218394,99548.54094,36
SANTA CATARINA339800353361103,99354.553104,34
RIO GRANDE DO SUL52893848564591,82483.89591,48
MATO GROSSO DO SUL15808315247096,45151.87996,08
MATO GROSSO20221619035094,13189.79293,86
GOIÁS36462635669197,82353.76497,02
DISTRITO FEDERAL16029213805986,13137.27885,64
TOTAL11.213.27810.444.67993,1510.431.28393,03